English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
plissé fabric [correct]
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
tissu plissé [correct]
CONT: La vogue des tissus plissés est liée à la mode. Le plissage peut porter soit sur des fibres thermoplastiques (textiles synthétiques) soit sur des fibres cellulosiques.
OBS: Tissu plissé : Étoffe présentant des plis réguliers à espacement variable. Le plissage peut être ou non permanent. Le thermocollage permet d'obtenir des plissés permanents. Emplois : jupes, blouses de femme, chemises de nuit plissées, robes d'enfant.