English (Inventory and Material Management; Shipping and Delivery)
preservation [normalisé]
DEF: The application and use of preservative measures to prevent deterioration from environmental conditions during shipment and storage.
OBS: preservation: term and definition standardized by ISO.
French (Gestion des stocks et du matériel; Expédition et livraison)
préservation [nom féminin]
DEF: Application et utilisation de mesures préservatives pour empêcher la détérioration des marchandises par suite des conditions atmosphériques pendant l'expédition et l'entreposage.
OBS: préservation : terme et définition normalisés par l'ISO.