English (Energy (Physics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
pressure energy [correct]
DEF: Energy associated with a body because of its location in a pressure system, usually with respect to atmospheric pressure.
French (Énergie (Physique); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
énergie de pression [correct, nom féminin]
DEF: Énergie due à la pression sur l'unité de surface, résultant d'une charge hydraulique, de l'effet d'un dispositif mécanique ou de la pression atmosphérique.