English (Nuclear Physics; Chemistry)
activity level [correct]; radioactivity level [proposition]; level of radioactivity [proposition]; level of activity [proposition]
CONT: Wastes from nuclear power stations, which would be classified as Class I or Class II by the activity levels and half-lives of their major components, may contain traces of Carbon 14 and transuranic nuclides.
French (Physique nucléaire; Chimie)
niveau d'activité [correct, nom masculin]; niveau de radioactivité [correct, nom masculin]
CONT: Ces contrôles [de radioactivité] permettent de s'assurer de la permanence de l'efficacité des barrières du dispositif d'isolement. En effet, si ces contrôles laissaient apparaître un niveau d'activité anormal, d'une part les eaux d'infiltration seraient traitées et conditionnées sous forme de déchets solides, d'autre part la localisation de l'origine de la contamination radioactive permettrait de prendre les dispositions nécessaires pour limiter ou réduire cette contamination.
OBS: activité : Nombre de désintégrations nucléaires spontanées qui se produisent dans une quantité donnée de matière pendant un intervalle de temps convenablement petit, divisé par cet intervalle de temps.
PHR: Niveau potentiel de radioactivité [d'un déchet].
Spanish (Física nuclear; Química)
nivel de radiactividad [correct, nom masculin]; nivel de actividad [correct, nom masculin]