English (Computer Peripheral Equipment)
read station [correct, nom, normalisé]; reading station [correct]; sensing station
DEF: The location in a reader where data on a data medium are read.
OBS: read station: term standardized by CSA and ISO.
French (Périphériques (Informatique))
poste de lecture [correct, nom masculin, normalisé]; organe de lecture [nom masculin]; station de lecture [nom féminin]
DEF: Dans un lecteur, emplacement où s'effectue la lecture des données sur le support de données.
OBS: poste de lecture : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
estación de lectura [correct, nom féminin]
DEF: Posición en una lectora donde se leen los datos situados en un medio de datos.