English (Translation (General); Law of Contracts (common law))
repudiate
CONT: a contract.
French (Traduction (Généralités); Droit des contrats (common law))
violer par anticipation [proposition]; résoudre [à éviter]
OBS: violation par anticipation : équivalent de «repudiation (contract)» selon le Lexique bilingue de termes législatifs (Ontario), 1992