English (Auditing (Accounting))
restricted fund method of accounting [correct]; restricted fund method [correct]; restricted fund accounting basis
CONT: Under the restricted fund method, organizations are required to: - Recognize endowment contributions as revenue of the endowment fund. - Recognize externally restricted contributions and externally restricted investment income for which there is a corresponding restricted fund as revenue of that fund. - Recognize externally restricted contributions and externally restricted investment income for which there is no corresponding restricted fund in the general fund in accordance with the deferral method. - Recognize unrestricted contributions and unrestricted investment income as revenue of the general fund.
French (Vérification (Comptabilité))
méthode de la comptabilité par fonds affectés [correct, nom féminin]; comptabilité par fonds affectés [nom féminin]
CONT: En vertu de la méthode de la comptabilité par fonds affectés, les organismes devront : - constater les dotations à titre de produits du fonds de dotation; - constater les apports grevés d'affectations d'origine externe pour lesquels il existe un fonds affecté à titre de produits du fonds affecté. Les produits financiers grevés d'affectations d'origine externe seront également constatés à titre de produits d'un fonds affecté s'il en existe un; - constater les apports grevés d'affectations d'origine externe et les produits financiers grevés d'affectations d'origine externe pour lesquels il n'existe pas de fonds affectés à titre de produits du fonds d'administration générale conformément à la méthode du report; - constater les apports non affectés et les produits financiers non affectés à titre de produits du fonds d'administration générale.
OBS: Comptabilisation des apports des organismes sans but lucratif.