English (Waste Management)
salvage material [correct]
CONT: Housing is constructed out of salvaged materials such as plastic and cardboard.
French (Gestion des déchets)
matériau récupéré [correct, nom masculin]; matériau de récupération [correct, nom masculin]
CONT: Les habitations sont construites avec des matériaux récupérés comme le plastique et le carton.