English (Lasers and Masers; Space Weapons)
space-based laser [correct]; SBL [correct]; space laser [correct]; spaceborne laser [correct]
French (Masers et lasers; Armes orbitales)
laser basé dans l'espace [correct, nom masculin]; laser spatial [correct, nom masculin]; SBL [correct, nom masculin]; SBL
CONT: Un autre système sur lequel reposent les défenses antimissiles en phase de propulsion est le laser spatial (SBL). Son élément principal serait un satellite armé d'un laser chimique à fluorure d'hydrogène capable de détruire des missiles dans leur phase de propulsion.
CONT: Par ailleurs, différentes options possibles d'utilisation du laser spatial seront envisagées dans le contexte général des besoins en matière de suivi et d'identification [...]
CONT: Outre l'ABL [système laser aéroporté], deux autres systèmes à laser sont à l'étude : le laser tactique à haute énergie (THEL) et le laser basé dans l'espace.