English (Machinery)
set in motion [correct]; start [correct, verbe]; start up [correct, verbe]; set in action
French (Machines)
actionner [correct]; mettre en mouvement [correct]; faire fonctionner
CONT: [...] mettre un mécanisme ou une machine en mouvement, en marche [...]