English (Team Sports (General); Combat Sports (General); Translation (General))
dodge [correct, verbe]; slip [correct, verbe]
DEF: To move quickly in order to get away from a person, a blow, or something thrown (in combat sports especially); to manoeuvre around a defender by employing a dodge (in team sports).
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports de combat (Généralités); Traduction (Généralités))
esquiver [correct]
DEF: Éviter prestement un coup, un contact, par une feinte ou un effacement du corps.
OBS: Dans les sports de combat, le terme signifie éviter un coup (boxe), une touche (escrime), une prise (lutte, judo); dans les sports d'équipe, il signifie l'esquive de l'adversaire tout en conservant la rondelle (hockey), l'anneau (ringuette), la balle ou le ballon (football, soccer, handball, etc.).
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Deportes de lucha (Generalidades); Traducción (Generalidades))
esquivar [correct]
PHR: Esquivar sin equilibrio.