English (Ports; River and Sea Navigation)
pen [correct]; slip [correct, nom]
DEF: A narrow body of water between two piers.
French (Ports; Navigation fluviale et maritime)
darse [correct, nom féminin, uniformisé]; poste abrité [correct, nom masculin]
DEF: Étendue d'eau étroite entre deux quais.
OBS: Bassin abrité dans certains ports surtout en Méditerranée
OBS: darse : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.