English (Planting Techniques (Farming))
seed [correct, verbe, spécifique]; sow [correct, verbe, spécifique]
DEF: To scatter seed upon the ground or plant it in the earth.
CONT: No person shall use seed obtained under this Act for any purposes other than to seed or sow the land set out in the application of the person to whom the seed is sold or distributed.
French (Techniques de plantation)
ensemencer [correct, voir observation, générique]
DEF: Pourvoir de semences (une terre).
OBS: Le verbe «ensemencer» peut s'employer seul ou suivi d'un complément direct désignant la terre (champs, prairie, etc.) tandis que le verbe «semer» est soit employé seul ou avec un complément direct désignant une plante ou sa graine. Par exemple, on dirait «ensemencer son jardin» et «semer les graines dans son jardin».