English (Spacecraft)
spacecraft [correct, générique]; space craft [correct, générique]; space vehicle [correct, générique]
DEF: A space object designed to perform one or more specific functions in outer space.
OBS: In French, a distinction is made between the terms "véhicule spatial" and "engin spatial." The term "véhicule spatial" designates a type of "engin spatial" whose primary function is to carry one or more payloads.
French (Engins spatiaux)
véhicule spatial [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Engin spatial, habité ou non, destiné principalement au transport d'une ou plusieurs charges utiles.
OBS: En anglais, les termes «spacecraft», «space craft» et «space vehicle» peuvent désigner tout objet spatial conçu pour remplir une ou plusieurs fonctions déterminées dans l'espace extra-atmosphérique, y compris les engins spatiaux destinés principalement au transport d'une ou plusieurs charges utiles.
OBS: véhicule spatial : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.