English (Labour Relations; Legal System)
particular case [correct]; concrete case [correct]; specific case [correct]
French (Relations du travail; Théorie du droit)
cas particulier [correct, nom masculin]; cas d'espèce [correct, nom masculin]
DEF: Expression utilisée principalement dans le vocabulaire juridique pour signifier que, dans une affaire, il se trouve des éléments nouveaux ou suffisamment différents pour empêcher l'application intégrale de la jurisprudence.