English (Sea Operations (Military))
spy ship [correct]
DEF: A common term for an intelligence collector.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Opérations en mer (Militaire))
navire espion [correct, nom masculin]
DEF: Terme familier désignant un navire collecteur de renseignements.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.