English (Airport Runways and Areas)
tangential scheme
OBS: other configurations include --, where the runways in effect radiate tangentially from a centre which serves as the terminal area.
French (Pistes et aires d'aéroport)
système des pistes tangentielles
OBS: (...) on a étudié un système dit des pistes tangentielles où les pistes rayonnent autour d'une aire centrale à laquelle elles sont tangentes et où sont groupées toutes les installations