English (Airport Runways and Areas)
tangential scheme
French (Pistes et aires d'aéroport)
schéma tangentiel [nom masculin]; système tangentiel [nom masculin]
OBS: système où les pistes rayonnent autour d'une aire centrale à laquelle sont tangentes toutes les installations qui y sont groupées.