English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
tap [correct, verbe]
OBS: ... it does, at the same time, considerably reduce the flow of wash-water tapped from the filtrate outlet of each without seriously diminishing the useful throughput capacity.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
soutirer [correct]
OBS: [L'emploi de colonnes à plusieurs étages] permet, par contre, de diminuer considérablement le débit de lavage de chacune d'elle [cellules de filtration] soutiré sur le départ d'eau filtrée sans diminuer gravement le débit utile refoulé.