English (Wireless and Mobile Communications; Informatics)
tap [correct, verbe]
CONT: Lightly touch items to select or launch them. For example: tap the on screen keyboard to enter characters or text, tap a menu item to select it or tap an application’s icon to launch the application.
French (Communications sans fil et mobiles; Informatique)
toucher [correct, verbe]
CONT: Touchez brièvement l’écran pour sélectionner un élément ou lancer une application. Par exemple : touchez le clavier tactile pour saisir des caractères ou du texte, touchez un élément de menu pour le sélectionner ou touchez l’icône d’une application pour lancer cette application.