English (Maple Syrup Production)
tap [correct, verbe]
DEF: Bore into (a tree) so that sap may exude.
PHR: tap a maple tree
French (Acériculture)
entailler [correct]
DEF: Percer un trou dans le tronc d'un [arbre] afin d'en recueillir la sève.
PHR: entailler un érable