English (Raw Materials (Rubber))
tap [verbe]
CONT: Rubber trees are first tapped when 5 to 10 years old, the diameter then being 6 inches or more.
French (Matières premières (Caoutchouc))
saigner [correct, verbe]
CONT: Le cycle complet s'étend sur plusieurs années. En général, les arbres sont saignés pour la première fois vers leur sixième année.