English (Telecommunications Transmission; Audio Technology; Police; Intelligence (Military))
wiretap [correct, verbe]; tap [correct, verbe]
DEF: Connect a concealed listening or recording device to [a communication circuit].
French (Transmission (Télécommunications); Électroacoustique; Police; Renseignement (Militaire))
installer un dispositif d'écoute [correct]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Electroacústica; Policía; Inteligencia (militar))
intervenir [correct]; pinchar [correct, Argentine, Espagne, familier]; chuponear [correct, Pérou, familier]; chuzar [correct, Colombie, familier]
CONT: La policía judicial, que es la que lleva a cabo las investigaciones y quien suele solicitar la intervención, tiene que poner a disposición del juez "aquellos elementos de juicio" a través de los que ha llegado a la conclusión de que necesita pinchar un teléfono. [No] se puede intervenir para prevenir delitos o despejar sospechas.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "pinchar" (España y Argentina) alude a cualquier intervención telefónica, mientras que "chuponear" (Perú) y "chuzar" (Colombia) tienen el matiz añadido de que la escucha es ilegal, sin autorización judicial.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que las voces "pinchar", "chuponear" y "chuzar" son de origen coloquial, han pasado a la lengua general, se usan con toda normalidad en los medios de comunicación y, por lo tanto, no necesitan destacado.