English (Education Theory and Methods; Examinations and Competitions (Education); Educational Psychology)
test [correct]
DEF: A set of questions, problems, or exercises for determining a person's knowledge, abilities, aptitude, or qualifications.
OBS: Term also used in the field of military training.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Docimologie; Psychologie scolaire)
test [correct]
DEF: Épreuve servant à reconnaître et à mesurer les aptitudes naturelles ou acquises d'une personne.
OBS: Terme également employé dans le domaine de l'instruction militaire.
OBS: Le terme ne s'emploie pas dans le domaine de la sanction des études.