English (Engineering Tests and Reliability)
test [correct, verbe]; try [correct, verbe]; try out [correct, verbe]
DEF: Subject a product or device to a procedure in which its functioning, effect or performance is checked under various conditions.
PHR: test a device, test a product, test a prototype
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
mettre à l'essai [correct]; tester [correct]; essayer [correct]
DEF: Soumettre un produit ou un appareil à un processus servant à vérifier son fonctionnement, son effet ou son rendement dans diverses conditions.
PHR: mettre à l'essai un appareil, mettre à l'essai un produit, mettre à l'essai un prototype
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
probar [correct]; poner a prueba [correct]; someter a prueba; someter a una prueba; examinar