English (Auditing (Accounting))
test [correct, verbe]; testcheck [correct, verbe]
French (Vérification (Comptabilité))
contrôler par sondages [correct]; vérifier par sondages [correct]
DEF: Pour le vérificateur (auditeur, réviseur), procéder à un contrôle ou à une vérification d'une partie des données disponibles concernant les opérations comptables, de manière à pouvoir obtenir une assurance raisonnable quant à la fiabilité de l'ensemble de ces données.