English (Execution of Work (Construction); Earthmoving)
tilt [correct, verbe]
OBS: (...) tilt the blade to allow the material to spill along the center line of the grader (...)
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement)
incliner [correct]
OBS: Pour les travaux d'épandage, on a avantage à (...) incliner [la lame de la niveleuse] vers l'avant en fonction de la vitesse d'opération.