English (Farm Equipment)
slant; vertical angle
OBS: -- or --: the amount the disk is inclined from the vertical position. (Stone & Gulvin, Machines for Power Farming, Wiley & Sons, 1967, p. 186) -- (Smith, Farm Machinery and Equipment, McGraw-Hill, 1955, p. 130)
French (Matériel agricole)
angle d'entrure; angle de pénétration
OBS: --c'est dans le plan vertical (vu de côté) l'angle de la verticale et du plan de la bordure du disque. (Le disque et les instruments à disques, La documentation agricole, Société française BP, no 58, 1961, p. 5)