English (Property Law (common law); Tort Law (common law))
trespass to land [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des délits (common law))
violation de propriété [correct, nom féminin]; atteinte à la possession de biens-fonds [correct, nom féminin]