English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
wage demand [correct]; wage claim [correct]; claim for wage
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
revendication salariale [correct, nom féminin]; demande salariale [correct, nom féminin]; réclamation pour salaire [à éviter, nom féminin]
DEF: Demande formulée par une personne ou un groupe qui, pour divers motifs, recherche des améliorations dans le traitement.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Trabajo y empleo)
reivindicación salarial [correct, nom féminin]; demanda salarial [correct, nom féminin]; reclamación salarial [nom féminin]