English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
wax [correct, verbe]
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
paraffiner [correct]
OBS: Les fils, par exemple, peuvent être paraffinés pour les rendre aptes à certains traitements.