English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Petrography)
weather [verbe, spécifique]
CONT: Rock which weathers spheroidally.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Pétrographie)
s'altérer [générique]; se désagréger [générique]
DEF: S'user, se désintégrer, se décolorer ou se détériorer [...]
CONT: Roche qui s'altère sphéroïdalement.
OBS: Le verbe anglais «weather» suppose l'intervention d'agents atmosphériques, ce qui n'est pas nécessairement le cas des verbes français pronominaux «s'altérer» et «se désagréger».