English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
weather [spécifique]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
altérer [générique]; désagréger [générique]
DEF: [...] modifier la minéralogie, la composition chimique et l'aspect d'un matériau.
OBS: Le verbe anglais «weather» suppose l'intervention d'agents atmosphériques, ce qui n'est pas nécessairement le cas des verbes français «altérer» et «désagréger».