English (Maneuvering of Ships)
weather [verbe]; stem [verbe]
French (Manœuvre des navires)
étaler [verbe]
DEF: Pour un navire, se bien comporter compte tenu du temps.
Spanish (Maniobras de los buques)
sostener; aguantar