English (General Vocabulary; Waterproofing (Construction))
weather-proof
French (Vocabulaire général; Étanchéité (Construction))
insensible aux intempéries
CONT: Pour les charpentes non abritées, au contraire, telles que celles des ponts, on exigera des bois insensibles aux intempéries, ce qui n'empêchera pas de prévoir les enduits protecteurs de genre laques et vernis.