English (Telecommunications Transmission; Police; Intelligence (Military))
wiretap [correct, verbe]
DEF: Monitor conversations using a concealed listening or recording device connected to a communication circuit.
French (Transmission (Télécommunications); Police; Renseignement (Militaire))
mettre sur écoute [correct]
DEF: Surveiller des conversations à l'aide d'un dispositif d'écoute ou d'enregistrement installé discrètement sur un circuit de télécommunications.