English (Medication)
zidovudine [correct]; ZDV [correct]; azidothymidine [correct]; AZT [correct]; AZT; compound S [correct]; Apo-Zidovudine [correct, marque de commerce]; Novo-AZT [correct, marque de commerce]; Dipedy ne [correct, marque de commerce]; Ken ami [correct, marque de commerce]; Retrovir-AZT [correct, marque de commerce]; Retrovir [correct, marque de commerce]
DEF: A thymidine analog that suppresses replication of HIV. It is the only FDA-approved drug for the treatment of HIV infection. Adverse side effects may include anemia, leukopenia, muscle fatigue, muscle wasting, nausea and headaches.
French (Médicaments)
3'-azido-3'-didéoxythyamine [correct, nom féminin]; AZT [correct, nom féminin]; zidovudine [correct, voir observation, nom féminin]; ZDV [correct, nom féminin]; ZDV; Rétrovir [correct, marque de commerce]; Apo-Zido vudine [correct, marque de commerce]; Novo-AZT [correct, marque de commerce]
DEF: Premier antirétroviral utilisé pour lutter contre l'infection à VIH, a été pendant longtemps le premier traitement proposé, distribué par Glaxo-Wellcome sous le nom commercial de Retrovir(R).
OBS: Selon Santé et Bien-être social Canada, le terme «azidothymidine» a été changé pour «zidovudine».
Spanish (Medicamentos)
zidovudina [nom féminin]; azidotimidina [nom féminin]; AZT; Retrovir [marque de commerce]
DEF: Fármaco inhibidor de la transcriptasa inversa del VIH que se emplea para destruir o evitar la replicación de retrovirus.