English (Ecosystems)
designatable unit [correct]; DU [correct]
OBS: The concept of the designatable unit (DU) affords a practical approach to identifying diversity below the species level for conservation prioritization.
French (Écosystèmes)
unité désignable [correct, nom féminin]
CONT: Unité désignable : espèce, sous-espèce, variété ou population géographiquement ou génétiquement distincte qui peut être évaluée par le COSEPAC [Comité sur la situation des espèces en péril au Canada] si elle présente des attributs qui la rendent distincte et importante dans l'évolution.