English (Trucking (Road Transport))
jack-knife [verbe]; corner [verbe]; strike at an angle
French (Camionnage)
mettre en portefeuille [correct]
DEF: Verbe qui décrit l'accident qui survient lorsque un chauffeur de poids lourd applique les freins trop brusquement et que la remorque dérape pour se placer en diagonale par rapport à la cabine. Ce mouvement rappelle la fermeture d'un canif.