English (Synthetic Fabrics; Special-Language Phraseology)
exposed wide angled lenses
French (Textiles artificiels et synthétiques; Phraséologie des langues de spécialité)
tissé en forme de petites lentilles qui s'élargissent [proposition, nom masculin]; faisceau à angle élargi pour donner une surface élargie [proposition, nom masculin]; lentilles à grand angle pour donner une surface exposée [proposition, nom féminin]; lentilles exposées à grand angle [proposition, nom féminin]
OBS: Technique de fabrication des tissus destinés à la confection des vêtements de cyclistes. Les tissus en question sont formés de petites lentilles qui s'agrandissent et reflètent la lumière.