English (Medical and Surgical Equipment; The Heart)
biventricular assist device [correct]; biventricular assistance device [correct]; BIVAD [correct]
CONT: The two basic types of VADs are a left ventricular assist device (LVAD) and a right ventricular assist device (RVAD). If both types are used at the same time, they're called a biventricular assist device (BIVAD).
French (Équipement médico-chirurgical; Cœur)
dispositif d'assistance biventriculaire [correct, nom masculin]
CONT: Un tube relie l’extrémité du ventricule à la pompe. Un autre tube relie la pompe à l’aorte (dispositif d’assistance ventriculaire gauche) ou à l’artère pulmonaire (dispositif d’assistance ventriculaire droit). Dans le cas d’un dispositif d’assistance biventriculaire, les tubes relient la pompe à l’aorte et à l’artère pulmonaire.