English (Medical and Surgical Equipment; The Heart)
ventricular assist device [correct]; VAD [correct]; ventricular assistance device [correct]; VAD [correct]; VAD
DEF: An implantable mechanical pump that helps pump blood from the lower chambers of [the] heart (the ventricles) to the rest of [the] body.
French (Équipement médico-chirurgical; Cœur)
dispositif d'assistance ventriculaire [correct, nom masculin]; DAV [correct, nom masculin]; appareil d'assistance ventriculaire [correct, nom masculin]
CONT: Le dispositif d’assistance ventriculaire (DAV) est une pompe cardiaque artificielle utilisée en cas d’insuffisance cardiaque grave. Ce dispositif remplace la fonction de pompage du cœur jusqu’à ce qu’un greffon soit disponible pour réaliser une transplantation cardiaque [...]