English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law; International Law; Telecommunications Transmission)
international distribution rights [correct, pluriel]
CONT: This investment takes the form of an advance against international distribution rights which can be used to supplement the broadcaster where a Welsh language version may not be possible.
OBS: International distribution rights: term usually used in the plural in this context.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle; Droit international; Transmission (Télécommunications))
droits de diffusion à l'étranger [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Droits de diffusion à l'étranger [...] Les droits des documentaires sont acquis par le ministère des Affaires étrangères pour des représentations publiques en secteur non commercial, dans les organismes à l'étranger.
CONT: Il faut se rappeler qu'une part importante des revenus générés par les producteurs d'émissions viennent de la revente des droits de diffusion à l'étranger.
OBS: Droits de diffusion à l'étranger : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.