English (Psychology (General))
short-term memory [correct]; echo box [correct, voir observation, Grande-Bretagne]
DEF: Memory that has short duration (typically a few seconds) and is of limited capacity (5-9 items).
OBS: "Echo box" was the term used by Waugh and Norman (1965) to refer to short-term memory.
French (Psychologie (Généralités))
mémoire à court terme [correct, nom féminin]
DEF: Mémoire n'assurant que l'utilisation immédiate ou à très court terme (quelques secondes) de l'information qui vient d'être perçue. Elle se caractérise par une capacité limitée et par un oubli très rapide.