English (Personnel and Job Evaluation)
non-quantitative job evaluation system
OBS: --(job-ranking and job classification methods); the arrangement of jobs or groups of jobs in sequence from least to most important, to determine their values
French (Évaluation du personnel et des emplois)
méthode de classification non quantitative
OBS: les classifications PARODI (...) fondées sur le recours à une méthode non quantitative appelée méthode de classification par catégorie ont permis de résoudre le problème de la hiérarchie des emplois