English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
view finder prism [correct]; viewfinder prism
DEF: A roof prism or pentaprism used on a reflex viewfinder.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
prisme de visée [correct, nom masculin]
DEF: Prisme en toit ou pentaprisme d'un viseur reflex.