English (Photography)
brilliant finder
CONT: In the brilliant finders more commonly used, the ground glass was replaced by a viewing lens.
French (Photographie)
viseur brillant [nom masculin]
OBS: [...] les viseurs dits brillants partent du même principe, mais la lentille plan-convexe, qui remplace le dépoli, donne une image beaucoup plus facile à lire.