English (Telecommunications)
cathode-ray direction finder [correct]; CRDF [correct]
DEF: A direction finder, often automatic, in which the bearing or angle of elevation (or both) is displayed on the screen of a cathode-ray tube or tubes.
French (Télécommunications)
radiogoniomètre à tube cathodique [correct, nom masculin]
DEF: Radiogoniomètre généralement automatique, comportant un ou plusieurs écrans cathodiques pour l'indication de l'angle de relèvement ou de site, ou des signaux utilisés pour leur détermination.