English (Photography; Video Technology)
waist level finding [correct]
DEF: The process of aiming a camera through a range finder, holding the camera body at waist level.
French (Photographie; Vidéotechnique)
visée à hauteur de poitrine [correct, nom féminin]; visée de poitrine [correct, nom féminin]
DEF: Visée pratiquée en faisant la mise au point sur le verre dépoli d'un appareil-photo tout en maintenant ce dernier au niveau de la poitrine.