English (Diagnostic Procedures (Medicine))
clinical finding [correct]; clinical medical finding [correct]
DEF: The outcome of medical investigations or diagnostics.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
constatation clinique [correct, nom féminin]
CONT: Après un entretien avec la personne à examiner, c’est l’examen clinique qui a lieu selon la filiation habituelle en médecine (interrogatoire puis constatations cliniques).