English (Management Control; Rules of Court; Special-Language Phraseology)
facts and findings [correct, voir observation]
CONT: I am now drafting my investigation report. In doing so, I am attempting to present the facts and findings in a fair, complete and accurate way.
OBS: Expression usually in the plural form.
French (Contrôle de gestion; Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
faits et constatations [correct, voir observation]; faits et résultats [correct, voir observation]
CONT: Je suis en train de rédiger mon rapport d'enquête. En se faisant, je tente de présenter les faits et constatations de manière équitable, complète et exacte.
OBS: Expressions généralement utilisées au pluriel.