English (Diagnostic Procedures (Medicine))
physical sign [correct]; physical finding [correct]
DEF: ... abnormalities perceived by the physician's senses and found by him in the physical examination ....
OBS: Contrast with "symptom" which is subjectively perceived by the patient.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
signe physique [correct, nom masculin]
OBS: symptôme : Trouble provoqué par une maladie, traduit sous la forme de signes cliniques soit fonctionnels [...], soit physiques, décelés par le médecin lors de son examen.
OBS: Comparer à symptôme. Voir aussi la fiche «signs and symptoms».