English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radio range finding [correct, OTAN, normalisé]; radio range-finding [correct]; radio ranging [correct]
DEF: Radio-location in which the distance of an object is determined by means of its radio emissions, whether independent, reflected, or re-transmitted on the same or other wavelength.
OBS: radio range finding: term and definition standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radiotélémétrie [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; télémétrie par radioélectricité [correct, nom féminin]; télémétrie radioélectrique [correct, nom féminin]
DEF: Détermination par radio de la distance d'un objet au moyen de ses émissions radio, qu'elles soient indépendantes, réfléchies ou retransmises (sur une longueur d'onde identique ou différente).
OBS: radiotélémétrie : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
radiotelemetría [correct, nom féminin]
DEF: Determinación de la distancia a un objeto por medio de sus emisiones de radio independientes, reflejadas o retransmitidas a la misma o distinta frecuencia.