English (Grain Growing)
hulled [correct]; HULL [correct]
CONT: Hulled kernels have the hulls removed, e.g. oat groats, perled barley and hulled sunflower seeds.
OBS: Term and abbreviation used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales)
déglumé [correct]; HULL [correct]; décortiqué [correct, voir observation]; HULL [correct]; HULL
DEF: [...] grains dont la glume a été enlevée, c'est-à-dire le gruau d'avoine et l'orge perlé.
OBS: Dans le cas des oléagineux et du sarrasin, on utilise le terme «décortiqué» pour désigner les graines dont la coque ou l'enveloppe a été enlevée.
OBS: Terme et abréviation en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales)
descascarado [correct]