English (Martial Arts)
osaekomi-waza [correct]; pinning techniques [correct, pluriel]; immobilization techniques [correct, pluriel]; hold-down techniques [pluriel]
OBS: JUDO. A category of ground techniques.
French (Arts martiaux)
osaekomi-waza [correct, voir observation]; techniques d'immobilisation [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.