English (Ice Hockey)
first-string defence position; first-string defense position
OBS: starting position as a defenceman.
CONT: She won a first-string defence position on the Toronto hockey team.
French (Hockey sur glace)
première position de défense sélectionnée [proposition, nom féminin]
CONT: Elle était choisie dans la première ronde de sélection pour la position de défense.