English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Motorcycles and Snowmobiles)
motor scooter [correct]; scooter [correct]
DEF: A two- or three-wheeled motorized vehicle that has a low seat and a bottom platform for resting the feet.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Motos et motoneiges)
scouteur [correct, nom masculin]; scooteur [correct, nom masculin]; scooter [correct, nom masculin]
DEF: Motocycle à deux ou trois roues, à cadre ouvert et à plancher plat.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Motocicletas y motos de nieve)
escúter [correct, genre commun]; motoneta [correct, nom féminin]; motocicleta ligera [correct, nom féminin]
DEF: Motocicleta con ruedas pequeñas, que tiene una plataforma para apoyar los pies.
OBS: escúter: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "escúter" es la adaptación en español del anglicismo "scooter". [...] Respecto al género gramatical de esta palabra, el diccionario académico señala que puede usarse indistintamente como masculina o femenina [...] Por otro lado, se recuerda que "escúter" forma el plural regular siguiendo las pautas morfológicas del español: "escúteres", no "escúters".