English (Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Line up [correct]; Taxi to position [correct]
DEF: An expression used in radiocommunications to instruct a pilot to enter the runway intended for takeoff.
OBS: Used in conjunction with a runway.
French (Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Alignez-vous [correct]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications pour ordonner à un pilote de s’engager sur la piste d’où il décollera.
CONT: [...] Alignez vous, autorisé au départ, vent ?, rappeler à 0000 pieds [...]
OBS: Utilisée en conjonction avec une piste.