English (Chutes, Spouts and Conveyors; Overhead Cableways)
tow conveyor [correct, générique, normalisé]; tow conveyer [correct, générique]
CONT: Tow conveyors pull floor-supported trucks or carts. They are connected to an endless chain supported by trolleys from an overhead track or running in a track set flush with or in the floor. Trucks are towed along the path prescribed by the track.
OBS: tow conveyor: term standardized by the United States of America Standards.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Transporteurs aériens sur câbles)
convoyeur aérien à simple voie, entraîneur de chariot au sol [correct, voir observation, nom masculin, spécifique, normalisé]; convoyeur aérien tracteur de chariots au sol [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
CONT: Convoyeur aérien à simple voie, entraîneur de chariot au sol. Une chaîne ou câble sans fin, animé d'un mouvement continu est porté par une voie située à une hauteur convenable. Le chariot porte-charge et la chaîne sont attachés à un mât ou une chaîne d'entraînement. Les chariots entraînés peuvent suivre un tracé pré-déterminé pouvant comporter de faibles déclivités.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: convoyeur aérien à simple voie, entraîneur de chariot au sol : terme normalisé par l'AFNOR.