English (Botany; Horticulture)
true leaf [correct]
DEF: A leaf typical of a plant that appears subsequent to the cotyledons.
French (Botanique; Horticulture)
feuille vraie [correct, nom féminin]
CONT: Les plants qui seront repiqués dans des pots ou des plateaux à grosses alvéoles peuvent être obtenus par un semis dans des plateaux à 288 ou 406 alvéoles, puis transférés dans des conteneurs plus larges dès le déploiement de la première feuille vraie. Les plants ainsi obtenus doivent être mis en place dans le champ quand ils ont environ 8 semaines.