English (Information Processing (Informatics))
serial transfer [correct]; serial carry [correct]
DEF: A transfer of data in which elements are transferred in succession over a single channel.
French (Traitement de l'information (Informatique))
transfert série [correct, nom masculin]; transfert sériel [correct, nom masculin]; transfert en série [correct, nom masculin]
DEF: Transfert de données dans lequel les éléments sont transférés successivement sur une voie unique.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
transferencia en serie [correct, nom féminin]
DEF: Método de transferencia de datos en que los caracteres de un elemento se transfieren en secuencia, por una vía de señales, en periodos de tiempo consecutivos.