English (Information Processing (Informatics))
keyed data [correct]; keyboard entry [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
donnée introduite au clavier [correct, nom féminin]; élément introduit au clavier [correct, nom masculin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
datos ingresados por teclado [nom masculin]
DEF: Elemento de información ingresado manualmente en un sistema de procesamiento automático de datos, por lo general, vía un conjunto de conmutadores o palancas de perforación marcadas, llamadas "teclas".