English (Remote Sensing; Cartography)
raster datum [correct, uniformisé]
DEF: Array of pixels that corresponds to the original scanned image.
OBS: raster data: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group and by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
OBS: raster datum: term usually used in the plural.
French (Télédétection; Cartographie)
donnée de trame [correct, nom féminin, uniformisé]; donnée rastrée [correct, nom féminin]
DEF: L'une des données dont l'ensemble constitue une image matricielle de pixels.
OBS: donnée rastrée; donnée de trame : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: donnée rastrée : terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France; donnée de trame : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Cartografía)
datos raster [correct, nom masculin]; datos de trama [correct, nom masculin]
CONT: Los datos raster son una abstracción de la realidad, representan ésta como una rejilla de celdas o píxeles, en la que la posición de cada elemento es implícita según el orden que ocupa en dicha rejilla. En el modelo raster el espacio no es continuo sino que se divide en unidades discretas. Esto le hace especialmente indicado para ciertas operaciones espaciales como por ejemplo las superposiciones de mapas o el cálculo de superficies.