English (Wastewater Treatment)
lagooning [correct]; lagoon operation [correct]
DEF: The storage of solid or liquid material in a basin, tank, or reservoir, before treatment, or disposal.
French (Traitement des eaux usées)
lagunage [correct, nom masculin]; lagoonage [à éviter, voir observation, nom masculin]; pondage [à éviter, voir observation, nom masculin]; lagonage [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Procédé de traitement biologique des eaux résiduaires dans un milieu aquatique permanent.
CONT: Par sa conception, ce procédé [le lagunage] est analogue à l'autoépuration naturelle des lacs.
OBS: Les expressions «lagonage» ou «lagoonage» ou encore «pondage» calquent les mots anglais «lagoon» et «pond».
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
lagunaje [correct, nom masculin]; lagunado [nom masculin]
DEF: Proceso de tratamiento de aguas residuales mediante estanques o balsas de estabilización.
CONT: El lagunaje del fango es otro método muy extendido de eliminación porque es simple y económico si la planta de tratamiento se encuentra en un lugar algo alejado. El lagunaje se lleva a cabo en : lagunas o estanques de estabilización.