English (Bowels)
proctorrhagia [correct]; rectorrhagia [correct]
DEF: Bleeding from the rectum.
French (Intestins)
proctorragie [correct, nom féminin]; rectorragie [correct, nom féminin]
DEF: Évacuation par l'anus de sang rouge provenant du rectum.
OBS: La rectorragie se distingue du méléna, caractérisé par l'évacuation de sang noir, et de la proctorrhée ou écoulement muqueux par l'anus.
Spanish (Intestinos)
rectorragia [correct, nom féminin]
DEF: Eliminación de sangre fresca por vía anal, originada en el recto