English (Informatics; Special-Language Phraseology)
close an account [correct]; delete an account [correct]
DEF: Make an account permanently inaccessible.
OBS: The content is erased and cannot be recovered.
French (Informatique; Phraséologie des langues de spécialité)
fermer un compte [correct]; supprimer un compte [correct]
DEF: Rendre un compte définitivement inaccessible.
OBS: Le contenu est effacé et ne peut pas être récupéré.
Spanish (Informática; Fraseología de los lenguajes especializados)
eliminar una cuenta [correct]
CONT: Si eliminas permanentemente tu cuenta, nunca podrás reactivarla ni recuperar ningún tipo de contenido o información que hayas agregado.
OBS: No confundir con "desactivar una cuenta" que es una acción que suspende la cuenta indefinidamente. La cuenta se puede reactivar ingresando el nombre de usuario y la contraseña.
OBS: eliminar una cuenta : término utilizado en Facebook y Twitter.