English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
storage pool [correct]
DEF: A group of similar data storage devices.
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
groupe d'unités de stockage [correct, nom masculin]
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
fondo de almacenamiento [nom masculin]; almacenamiento común [nom masculin]
DEF: Áreas de almacenamiento que no están asignadas a los procesos y que se usan por el sistema de asignación del almacenamiento como fuente para satisfacer las peticiones.
OBS: Cuando un proceso libera el almacenamiento se devuelve al fondo para su reasignación posterior.