English (Scientific Measurements and Analyses; Oceanography)
analysis of water masses
French (Mesures et analyse (Sciences); Océanographie)
analyse des masses d'eau [nom féminin]
DEF: Méthode d'étude de la circulation marine fondée sur la conservation de la chaleur et du sel - diagramme TS.- pour les eaux soustraites, après plongée, aux échanges avec l'atmosphère.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Oceanografía)
análisis de masas de agua [nom masculin]