English (Automatic Control (Machine Tools))
interlock bypass [correct, normalisé]
DEF: A command to circumvent temporarily a normally provided interlock.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
suspension de verrouillage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ordre qui élimine momentanément une fonction de verrouillage.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Control automático (Máquinas-herramientas))
circunvalación del bloqueo [correct, nom féminin]; rodeo de bloqueo [nom masculin]; desvío de bloqueo [nom masculin]
DEF: Instrucción, dispositivo o circuito usado para pasar por alto temporalmente un bloqueo normalmente provisto.