English (Telecommunications; Radio Waves; Radio Transmission and Reception)
forward round-the-world echo [correct, uniformisé]
OBS: forward round-the-world echo: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques; Émission et réception radio)
écho avant tour de Terre [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: écho avant tour de Terre : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción)
eco de circunvalación terrestre retrógrado [correct, nom masculin]; señal hacia adelante [nom féminin, Mexique]