English (Paddle Sports)
gate penalty [correct]
French (Sports de pagaie)
pénalty pour une porte [voir observation, nom masculin]; penalty pour une porte [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «pénalty».
OBS: Pluriel : des penaltys ou des penalties.
OBS: pénalty : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Deportes de remo)
amonestación en la compuerta [correct, nom féminin]