English (Aircraft Piloting and Navigation; River and Sea Navigation; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
weather routing [correct]; meteorological routing [proposition]; meteorologic routing [proposition]
DEF: Use of observed and forecast weather information to achieve the most favourable passage for a ship, aircraft or other means of transport - for example to economize on fuel, to avoid damage to cargo or to avoid discomfort to passengers.
French (Pilotage et navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
routage météorologique [correct, nom masculin]
DEF: Utilisation des renseignements sur le temps observé et prévu pour établir le trajet le plus favorable pour un navire, un aéronef ou tout autre moyen de transport, par exemple en vue d'économiser du combustible, d'éviter des dommages au fret ou des désagréments aux passagers.
CONT: Le routage météorologique est [entre autre] un service océanique rendu aux navigateurs pour adapter leur route aux conditions de vent et de vagues, de façon à satisfaire un critère d'optimisation répondant à leur préoccupation.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Navegación fluvial y marítima; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
optimización meteorológica de rutas [nom féminin]
DEF: Empleo de la información meteorológica observada y prevista para establecer el trayecto más favorable de un barco, una aeronave u otro medio de transporte, por ejemplo, para economizar combustible o para evitar daños a la carga o molestias a los pasajeros.